8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования памяти А.Новикова 2017

С 12 по 17 марта в Твери прошли традиционные Всероссийские соревнования по стоклеточным шашкам памяти А.Новикова 2017. Соревнования проходили в двух программах: с классическим контролем времени и по молниеносной игре. В этом году в турнире приняли участие свыше 30 спортсменов (включая 5 гроссмейстеров и 6 мастеров спорта) из шести регионов России.

Всероссийские соревнования по стоклеточным шашкам памяти А.Новикова 2017 стартовали с молниеносной программы. После девяти туров швейцарской системы сразу четверо участников пришли к финишу с результатом 13 очков, а ещё трое спортсменов финишировали с 12 очками. Благодаря лучшему коэффициенту верхнюю строчку турнирной в итоговом протоколе занял известный гроссмейстер из Тюменской области Владимир Мильшин. Второе место у мужчин досталось московскому мастеру спорта Александру Суркову, а замкнул тройку призёров один хозяев площадки – мастер спорта  Денис Борков. Среди женщин лучшей стала кандидат в мастера спорта Аяника Кычкина из Якутии, обошедшая двух гроссмейстеров: Марину Боркову (Тверь) и Татьяну Тетерину (Москва), занявших второе и третье места соответственно.

В основной программе соревнований не было равных тверскому гроссмейстеру Андрею Калмакову, который одержал на дистанции четыре победы при трёх ничейных результатах. На одно очко от победителя отстали четверо участников, по дополнительным показателям серебро завоевал гроссмейстер Владимир Мильшин, а бронзу – мастер спорта из Москвы Шамиль Юсупов. В зачёте среди женщин на пьедестале почёта вновь оказались призёры молниеносной программы, но в другом порядке: первенствовала гроссмейстер Марина Боркова, второй результат у кандидата в мастера Аяники Кычкиной, а замкнула тройку гроссмейстер Татьяна Тетерина.

Итоговые таблицы соревнований (PDF): скачать