8 800 505-22-93

Чемпионат Европы по шашкам-64 2016

Международной федерацией шашек (IDF) при поддержке Федерации шашек Грузии в период с 11 по 20 ноября был проведён Чемпионат Европы по шашкам-64 2016. Соревнования прошли в Тбилиси (Грузия) и собрали в общей сложности около 60 спортсменов из 17 стран. По регламенту чемпионата были разыграны комплекты наград в трёх программах: молниеносной, быстрой и классической. Каждая из программ состязаний проходила по швейцарской системе, по итогам которой восьмёрка лучших спортсменов в стыковых матчах между собой определяла победителей и призёров чемпионата.

Чемпионат Европы по шашкам-64 2016 - участники

В первые два дня состоялись розыгрыши наград в коротких программах. У мужчин золотые медали в молниеносной и быстрой игре завоевал международный гроссмейстер из Беларуси Игорь Михальченко. Дважды в финальных поединках ему удалось переиграть действующего чемпиона мира по русским шашкам россиянина Сергея Белошеева, который соответственно в обеих коротких программах стал вице-чемпионом. Бронзовые награды завоевали представители якутской шашечной школы Николай Гуляев (в блице) и Гаврил Колесов (в рапиде).

У женщин в молниеносной игре звание чемпионки Европы завоевала международный гроссмейстер из Украины Елена Короткая. В финале она одержала верх над белорусской спортсменкой Верой Хващинской, ставшей в итоге второй. Бронзовым призёром чемпионата по блицу стала россиянка Софья Морозова. В быстрой игре две первые ступени пьедестала почёта заняли россиянки, которые успешно преодолели предварительный этап и предфинальные матчи; в финале они разыграли звание чемпионки между собой – итогом этой встречи стала победа международного гроссмейстера Жанны Саршаевой, вице-чемпионкой стала Софья Морозова. Бронзу чемпионата в этой программе завоевала Вера Хващинская из Беларуси.

В некоторой степени неожиданными стали итоги предварительного этапа в классической программе у мужчин. По итогам отбора в первую восьмёрку не пробились сразу несколько участников, которые перед стартом турнира относились к фаворитам гонки. В частности не добрали очков до выхода в финал международные гроссмейстеры И.Михальченко (Беларусь), И.Доска (Молдова), С.Белошеев, Г.Колесов, М.Амриллаев (все Россия) и другие. Обладатель Кубка мира 2015 года В.Скрабов также не вошёл в число финалистов, хотя по итогам отборочного раунда он разделил места со второго по девятое. К сожалению, дополнительный показатель оставил ярославского спортсмена за чертой финальной восьмёрки.

В женском же чемпионате отборочный этап прошёл без неожиданностей и в первую восьмёрку вошли все сильнейшие шашистки.

В результате стыковых четвертьфинальных и полуфинальных встреч были определены финальные пары, разыгравшие между собой места на пьедестале почёта. В споре за золотые награды как у мужчин, так и у женщин на помосте сошлись представители России и Беларуси. В этих поединках российские гроссмейстеры Николай Стручков и Жанна Саршаева оказались сильнее своих визави и завоевали звания чемпионов; белорусские спортсмены Евгений Кондраченко и Дарья Федорович стали обладателями серебряных наград. За бронзу классической программы соревнований в мужском зачёте россиянин Владимир Егоров преодолел упорное сопротивление своего соотечественника Николая Гуляева и стал третьим призёром; у женщин украинская спортсменка Юлия Макаренкова сумела переиграть Веру Хващинскую из Беларуси и также стала бронзовым призёром.

По итогам всех программ соревнований российскими шашистами было завоёвано 10 медалей, в том числе 3 золотых; у белорусской сборной 6 медалей, включая 2 золотые; в копилке украинских спортсменов 2 медали, одна из которых золотая.