8 800 505-22-93

Чемпионат мира по стоклеточным шашкам (рапид и блиц) 2017

С 7 по 9 мая в турецком Измире прошёл Чемпионат мира по стоклеточным шашкам (рапид и блиц) 2017. Чемпионат по быстрой игре проводился по швейцарской системе в девять туров, контроль времени на партию составлял 15 минут плюс 5 секунд за ход. Чемпионат по молниеносной игре прошёл по круговой системе с контролем времени на партию 5 минут плюс 3 секунды за ход.

В чемпионате мира по рапиду у мужчин первенствовал международный гроссмейстер Артём Иванов (Украина), набравший 13 очков из 18 возможных. Следом финишировала большая группа спортсменов, отставших  от победителя на одно очко. Дополнительный показатель оказался лучше у двоих российских профессионалов, которые разыграли между собой места на пьедестале почёта – в дополнительном матче сильнее оказался Александр Гетманский из Тулы, переигравший петербуржца Александра Георгиева. За чертой призёров остались Александр Шварцман (Россия), Гунтис Валнерис (Латвия) и Денис Шкатула (Украина). Всего в турнире приняло участие 19 спортсменов из 7 стран.

У женщин в чемпионате по быстрой игре две участницы пришли к финишу с результатом 15 очков из 18 возможных. Лучший дополнительный показатель международного гроссмейстера Тамары Тансыккужиной (Россия) позволил ей занять верхнюю ступень пьедестала почёта. Звание вице-чемпионки присвоено Ольге Балтажи (Украина). На бронзу турнира претендовало две россиянки, но в споре коэффициентов удачливее оказалась Айгуль Идрисова из Ишимбая, оставившая на четвёртом месте якутскую спортсменку Матрёну Ноговицыну. Всего же в чемпионате участвовали 19 спортсменок из 6 стран.

В соревнованиях по молниеносной игре звание чемпиона мира у мужчин завоевал международный гроссмейстер Жан Марк Нджофанг (Камерун), одержавший больше всех побед на дистанции в 21 тур и набравший в итоге 31 очко. Серебряным призёром чемпионата стал Юрий Аникеев (Украина), финишировавший с результатом 29 очков. Известный российский гроссмейстер Алексей Чижов из Ижевска стал единственным из участников не проигравшим ни одной встречи, он завоевал бронзовую награду соревнований. В активе ижевчанина было также 29 очков, но, несмотря на победу в очном поединке над украинским спортсменом, по дополнительному критерию он всё же уступил харьковчанину в споре за второе место. Всего борьбу за места в турнире вели 21 шашист из 8 стран.

Среди женщин лучший результат в чемпионате по молниеносной игре показала международный гроссмейстер Матрёна Ноговицына (Россия). Якутской спортсменке удалось выиграть ровно половину своих встреч, а вторую половину партий свести вничью, не потерпев при этом ни одного поражения – итоговый результат 24 очка и чистое первое место. Вице-чемпионкой мира стала Ольга Федорович (Республика Беларусь), отставшая от победительницы на одно очко. Замкнула тройку призёров Тамара Тансыккужина (Россия), в чьём активе на финише было 22 очка. В турнире в общей сложности приняли участие 17 спортсменок из 6 стран.

Также по итогам состязаний были подведены итоги и в командном зачёте. У мужчин в быстрой игре в тройку призёров вошли команды России, Украины и Латвии; в молниеносной игре – Украины, России и Сенегала. В женских соревнованиях лучшими командами как в быстрой, так и в молниеносной игре стали Россия, Украина и Беларусь.