8 800 505-22-93

Международный турнир «Йыгева 2016»

В эстонском городе Jõgeva со 2 по 7 августа проходил Международный турнир по русским шашкам “Йыгева 2016”. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из четырёх стран: Латвии, Литвы, России и Эстонии.

Участники международного турнира «Йыгева 2016»

Состязания проводились в двух программах: с классическим контролем времени и по быстрой игре. В классической программе первое место занял Гунтис Валнерис (Латвия), опередивший по коэффициенту Владимира Скрабова (Россия) – оба гроссмейстера набрали по 6,5 очков из 8 возможных. Третью строчку занял Андрей Калачников (Россия), отставший от лидеров на пол очка. Напомним, что латышский спортсмен выигрывает это традиционное соревнование в Йыгева уже пятый год подряд.

Призёры международного турнира «Йыгева 2016»

Среди женщин лучший результат показала Софья Морозова (Россия), на втором месте расположилась Антра Валнере (Латвия), а замкнула тройку призёров Татьяна Тетерина (Россия).

В программе с быстрым контролем времени победителями стали серебряные призёры классической программы: Владимир Скрабов и Антра Валнере.

Ставший традиционным международный турнир «Йыгева 2016» проводился уже в шестой раз. Как и прежде организаторы соревнований Юлар Поом и Урмас Поом предусмотрели для участников интеллектуальных баталий и интересную культурную программу. Шашисты смогли посетить православный женский монастырь в Куремяэ, поучаствовать в дружеских соревнованиях по дартсу и метанию сапога, а также пройти мастер-класс по вязанию лыка.