8 800 505-22-93

Международный турнир на Кубок Саареммаа 2016

В эстонском городе Курессааре с 29 по 31 июля проходил Международный турнир на Кубок Сааремаа 2016, в котором традиционно выступают лучшие эстонские шашисты, а также гости из других стран. В этом году в соревнованиях по русским шашкам приняли участие несколько российских спортсменов, включая гроссмейстеров Софью Морозову и Татьяну Тетерину.

Сааремаа – самый большой эстонский остров, расположен в восточной части Балтийского моря и имеет мягкий морской климат. Он по праву является одним из наиболее популярных мест отдыха в Эстонии. Кубок Сааремаа по шашкам традиционно проводится в столице острова – городе Курессааре, знаменитом своим средневековым замком XIV века. В этом году соревнования на Кубок Сааремаа проводились уже в 52-й раз.

Средневековый замок в городе Курессааре на острове Сааремаа (Эстония)

В Международном турнире на Кубок Сааремаа 2016 приняли участие 32 спортсмена, которые оспаривали награды в состязаниях по круговой системе. В мужском первенстве первым к финишу пришёл Райвис Паэгле (Латвия), всего на одно очко от него отстали Борис Дружинин (Литва), ставший вторым, и Андрей Напреенков (Россия), замкнувший тройку призёров. Другие российские шашисты мастер спорта Виктор Макаров и гроссмейстер Татьяна Тетерина (выступала в мужском турнире), финишировали на высоких пятой и шестой позиции соответственно.

Международный турнир на Кубок Сааремаа 2016

В женском состязании восемь спортсменок состязались в два круга. Первое место заняла гроссмейстер Софья Морозова (Россия), опередившая по итогам соревнований на одно очко Регину Пиронен (Латвия); бронзу же завоевала Антра Валнере (Латвия).

Кроме личных соревнований были подведены итоги Международного турнира на Кубок Сааремаа 2016 и в командном зачёте. Среди шести дружин, каждая из которых состояла из четырёх участников, лучший общий результат показала команда Санкт-Петербурга (А.Напреенков, Б.Дружинин, В.Макаров, С.Морозова); на втором месте финишировала команда латвийского города Бауска, а третью строчку также заняла другая латышская команда VEF, помощь которой своим участием оказала Т.Тетерина.