8 800 505-22-93

Итоги Всероссийского турнира

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) подвели итоги Всероссийского турнира “Кубок Байкала”. Это соревнование по русским шашкам проходило на базе Бурятского Государственного Университета с 18 по 24 апреля и было посвящено памяти Заслуженного тренера Республики Бурятия Завелинского Феликса Александровича.

В торжественном открытии турнира приняли участие представители Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, ректората Бурятского Государственного Университета и Федерации шашек Республики Бурятия. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Иркутской области, Забайкальского края, Свердловской области, Красноярского края, а также нескольких районов Республики Бурятия. Турнир проводился в двух лигах.

В высшей лиге участвовало 32 спортсмена, среди которых было 2 гроссмейстера, 6 мастеров спорта и 24 кандидата в мастера спорта. По результатам семи туров у мужчин с 1 по 3 места разделили три спортсмена набравшие по 5½ очков, и лишь коэффициенты смогли расставить их на пьедестале почёта. В женском зачёте места распределились без дополнительных показателей.

• мужчины
  • женщины
1. Еланов Владимир (Республика Бурятия, Кабанск)

2. Павлов Игорь (Красноярский край, Балахта)

3. Созинов Антон (Свердловская область, Екатеринбург)

1. Замбалаева Людмила (Республика Бурятия, Улан-Удэ)

2. Болоова Елена (Республика Бурятия, Кижинга)

3. Дашеева Зинаида (Республика Бурятия, Тункинский район)

В первой лиге участвовало 52 спортсмена. Тройки призёров:

• мужчины
  • женщины
1. Вахромеев Иван (Иркутская область, Мольты)

2. Гатапов Цырен (Республика Бурятия, Кижинга)

3. Мотолоев Алексей (Иркутская область, Эхирит)

1. Тухалова Наталья (Иркутская область, Эхирит)

2. Давыдова Анна (Республика Бурятия, Онохой)

3. Козлова Екатерина (Республика Бурятия, Кабанск)

В последний день соревнований прошел общий турнир по молниеносной игре. На старт соревнования вышло 73 участника. С результатом 7½ очков из 9 возможных абсолютным победителем стал гроссмейстер из Екатеринбурга Антон Созинов; на втором месте, как и в основной программе, финишировал иркутский мастер спорта Игорь Павлов; и замкнул тройку призёров в мужском зачете гроссмейстер Баир Ринчинов из Улан-Удэ. У женщин весь пьедестал почёта заняли бурятские спортсменки: первое место – кмс Людмила Замбалаева, второе место – 1 разрядница Наталья Тухалова и третье место – кмс Елизавета Суворова.

Все победители и призеры в обеих программах были награждены кубками, медалями и денежными призами. Данное соревнование прошло во многом благодаря финансированию Министерства спорта и молодежной политики РБ, Администрации города Улан-Удэ и финансовой поддержке учеников Завелинского Ф.А.