8 800 505-22-93

Чемпионат Европы по блицу в стоклеточные шашки 2017

В Каннах (Франция) по окончании международного турнира Cannes Open прошёл Чемпионат Европы по блицу в стоклеточные шашки 2017. Соревнования, прошедшие 26 февраля, собрали 28 спортсменов из 7 стран у мужчин и 8 спортсменок из 4 стран у женщин. Лучшими блицорами Старого света стали российские спортсмены: международный гроссмейстер Александр Шварцман и международный мастер Наталия Шестакова.

Александр Шварцман - чемпион Европы по блицу в стоклеточные шашки 2017

Мужской чемпионат проходил в два этапа: сначала среди участников по швейцарской системе в 9 туров была определены восемь финалистов, а затем эта восьмёрка сильнейших разыграла между собой награды по олимпийской системе. По итогам очных поединков в плейофф серебряным призёром чемпионата стал Гунтис Валнерис (Латвия); бронзовую награду завоевал Александр Гетманский (Россия).

Наталия Шестакова- чемпионка Европы по блицу в стоклеточные шашки 2017

Женское первенство прошло по круговой системе. Вслед за чемпионкой с отставанием в одно очко финишировала международный гроссмейстер Виктория Мотричко (Украина), ставшая серебряным призёром. Бронзовую же награду завоевала Анна Чупрова (Россия), оставившая благодаря дополнительным показателям за чертой призёров международного гроссмейстера из Беларуси.