8 800 505-22-93

Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди ветеранов 2016

Мастер спорта Евгений Гурков (Россия) выиграл Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди ветеранов 2016, который прошёл в период с 18 по 26 сентября в немецком городе Корбах. Медали ветеранского первенства в этом году оспаривали 70 спортсменов из 12 стран, которые сражались в объединённом турнире по швейцарской системе, но с различным зачётом в возрастных категориях у мужчин и одной общей категории для женщин.

Евгений Гурков выиграл Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди ветеранов 2016

В классической программе общего турнира россиянин одержал четыре победы и пять раз свёл партии в ничью, что позволило финишировать ему на чистом первом месте с результатом 13 очков из 18 возможных. Вслед за Е.Гурковым с отставанием в одно очко расположилась большая группа преследователей, разделивших в итоге места со второго по одиннадцатое. Среди женщин лучший результат показала известная литовская спортсменка международный мастер Ромуальда Шидлаускене (Виткаускайте), завершившая турнир на 21 месте общего зачёта с результатом 11 очков.

3. Барбара Граас (Нидерланды)

Кроме основной программы соревнований были проведены турниры по быстрым и молниеносным шашкам. В одной из коротких программ Е.Гуркову удалось взять ещё одну медаль – он стал третьим в блице. Остальным российским спортсменам не удалось войти в число призёров ни в одной из программ.

Общая таблица результатов классической программы чемпионата и партии лидеров: перейти