8 800 505-22-93

Чемпионат мира по стоклеточным шашкам. Блиц. 2019

29  июля в Риге (Латвия) завершился Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин в дисциплине “блиц”. В соревнованиях приняло участие более 135 спортсменов из 11 стран мира.

Среди мужчин сильнейшим стал россиянин Александр Шварцман (гроссмейстер, Московская обл.), опередивший по дополнительному показателю молодого голландского гроссмейстера Яна Гронендайка. На третьем месте российский гроссмейстер Айнур Шайбаков (Респ. Башкортостан), одержавший победу в прошлогоднем супер-блице на Чемпионате Европы.

А.Шварцман

У женщин сенсационную победу одержала наша соотечественница Агата Парахина (мастер спорта, Респ. Башкортостан), набравшая 18 очков. 16 очков и второе место у россиянки Ники Леопольдовой (гроссмейстер, Санкт-Петербург). Замкнула тройку призёров украинская спортсменка Виктория Мотричко.

Н.Леопольдова, А.Парахина, В.Мотричко

В мужском командном зачёте россияне (А. Шайбаков, М. Амриллаев, А. Георгиев, А. Гетманский, А. Чижов) стали вторыми, уступив по дополнительному критерию голландцам. В женском командном зачёте наши соотечественницы (Н. Леопольдова, Т. Тансыккужина, Т. Фёдорова, А. Идрисова, Е. Мильшина) завоевали золото.