8 800 505-22-93

Этап Кубка Мира 6th Xingqiu Cup

Этап Кубка Мира по стоклеточным шашкам в Китае

В Лишуе (Китай) завершился Этап Кубка Мира 6th Xingqiu Cup по стоклеточным шашкам. В соревнованиях участвовало более 100 человек из 8 стран мира (Франция, Россия, Китай, Монголия, Украина, Нидерланды, Беларусь и Латвия). От России приняло участие 9 гроссмейстеров.

В общем зачете четыре участника, трое из которых – россияне, набрали одинаковое количество очков (13). По дополнительным показателям сильнейшим стал гроссмейстер, 10-кратный чемпиона Мира из России Алексей Чижов. На втором месте гроссмейстер Гунтис Валнерис (Латвия). Замкнул тройку призеров российский гроссмейстер Александр Георгиев.

Места с 10 по 12 в общем зачете и с 1 по 3 в женском зачете разделили трое спортсменок. Дополнительные критерии расставили их в следующем порядке: гроссмейстер Айгуль Идрисова из России, Ольга Балтажи (Украина).  гроссмейстер Матрена Ноговицына (Россия).

У юношей победителем стал россиянин Савва Заика. В зачете среди девушек победу одержала Hailan Wu из Китая. У России лишь бронза, завоеванная Марианной Федоровой.

Для участников были проведены туристические походы по окрестностям Китая.

Не забыли и про самых маленьких спортсменов – для китайских ребят из младших классов были проведены мастер-классы по стоклеточным шашкам.