8 800 505-22-93

IMSA 2019

В Китае (Хэншуй) с 16 по 18 мая 2019 года проходил международный турнир по стоклеточным шашкам IMSA 2019 World Masters Championship. В соревнованиях приняло участие 36 спортсменов из 13 стран мира. Россия на данном соревновании была представлена 7 гроссмейстерами. Сильнейшие спортсмены мира разыграли награды в двух дисциплинах: блиц и рапид. Общий призовой фонд турнира составил 150 тысяч евро.

IMSA 2019

Открытие соревнований

IMSA 2019

Участники и организаторы соревнований

В дисциплине «Блиц», пройдя всю турнирную дистанцию без поражений,  россиянин Александр Шварцман разделил 1-2 место с голландским молодым гроссмейстером Яном Гронендайком, но дополнительные показатели у российского гроссмейстера оказались хуже. Как итог – серебряная награда.

IMSA 2019

А.Шварцман (справа)

У женщин все три представительницы из России заняли первые три строчки турнирной таблицы. Тамара Тансыккужина – 26 очков. На два очка отстала Матрёна Ноговицына. Замкнула тройку призёров Айгуль Идрисова, опередившая по коэффициенту действующую чемпионку мира среди женщин Наталию Садовску из Польши.

IMSA 2019

Т.Тансыккужина (справа)

У мужчин в дисциплине «Рапид» сразу 7 участников набрали 8 очков (+1) и разделили 1-7 места. Наилучшие дополнительные показатели оказались у российского гроссмейстера Алексея Чижова, который и стал чемпионом.

IMSA 2019

А.Чижов (слева)

У женщин неожиданной для многих оказалась победа китайской спортсменки Я Сай, набравшей 10 очков 2-5 места разделили несколько спортсменок, среди которых и две представительницы из России. Матрёна Ноговицына стала третьей, Тамара Тансыккужина – четвёртой.