8 800 505-22-93

Polish Open 2016

В польском городе Карпач во время проведения матча за звание чемпионки мира параллельно прошёл традиционный Международный турнир Polish Open 2016. Данное соревнование, проходившее с 5 по 10 сентября, стало заключительным этапом в определении обладателей Кубка мира по стоклеточным шашкам, проводимого под эгидой ФМЖД.

Международный турнир Polish Open 2016

В турнире приняло участие свыше 100 спортсменов из 23 стран мира, включая 16 международных гроссмейстеров. Столь представительный состав обусловил и жесточайшую конкуренцию за верхние строчки турнирной таблицы. По итогам классическая программы, проходившей по швейцарской системе в девять туров, к финишу с одинаковым результатом пришло сразу семеро (!) участников, набравших по 13 очков из 18 возможных. В споре дополнительных показателей наилучший коэффициент оказался у международного гроссмейстера Александра Гетманского (Россия), серебро досталось международному мастеру Martijn van IJzendoorn (Нидерланды), а бронзовой награды был удостоен международный гроссмейстер Юрий Аникеев (Украина).

Александр Гетманский - победитель Polish Open 2016

За чертой призёров остались такие сильные шашисты как Артём Иванов (Украина), Александр Георгиев (Россия) и Jan Groenendijk (Нидерланды). Вероятно, наибольшее разочарование от итогов соревнований испытал прошлогодний победитель Polish Open А.Иванов. Украинский гроссмейстер лидировал на протяжении всей дистанции, но в предпоследнем туре жребий свёл его с многократным чемпионом мира А.Георгиевым, и эта встреча завершилась в пользу россиянина. Примечательно, что в текущем сезоне Александр Георгиев уже в третий раз одерживает победы над Артёмом Ивановым, снимая его с лидирующих позиций в ответственных турнирах.

Лучшей спортсменкой в зачёте среди женщин стала международный гроссмейстер Ольга Федорович (Беларусь), набравшая всего на одно очко меньше победителя и призёров основного зачёта. Столько же очков набрала и ставшая второй международный мастер Дарья Федорович (Беларусь), уступившая своей родной сестре лишь по дополнительному показателю. Третью строчку женского зачёта заняла международный мастер Айгуль Идрисова (Россия), не проигравшая ни одной партии, но отставшая от белорусских спортсменок на одно очко.

Ольга Федорович - победительница Polish Open 2016

Помимо классической программы Polish Open 2016 в заключительный день проведения соревнований состоялся турнир и по молниеносной игре, на старт которого вышло примерно половина участников основного состязания. Несмотря на отсутствие в этот день в стартовом листе в том числе лидеров российской сборной А.Георгиева, А.Гетманского и М.Амриллаева, блиц-турнир также оказался весьма представительным по составу участников – 53 спортсмена из 13 стран, включая 5 международных гроссмейстеров. Золотую медаль молниеносной программы завоевал Юрий Аникеев (Украина) – он набрал в 11 турах 19 очков и стал единственным из участников не проигравшем ни одной встречи. Второе место  с результатом 18 очков занял Jean Marc Ndjofang (Камерун), а замкнул тройку призёров Артём Иванов (Украина), набравший 17 очков. Лучший результат среди российских шашистов показал мастер спорта Александр Сурков, финишировавший на шестой позиции с отставанием в три очка от бронзового призёра.

Юрий Аникеев - победитель блиц-турнира Polish Open 2016

По завершению Международного турнира Polish Open 2016 был подведён итог и общего зачёта Кубка мира текущего года. Согласно официальному отчёту ФМЖД обладателем Кубка мира по стоклеточным шашкам стали международные гроссмейстеры Гунтис Валнерис (Латвия) и Наталия Садовска (Польша). Стоит отметить, что в первые десятки лучших игроков по итогам нынешнего розыгрыша Кубка мира вошли и несколько российских шашистов: пятеро гроссмейстеров среди мужчин и трое спортсменок у женщин.