8 800 505-22-93

Международный турнир Salou Open 2017 (итоги)

В период с 21 по 29 мая в испанском городе Салоу прошёл традиционный Международный турнир Salou Open 2017. В этом году турнир вновь являлся одним из этапов Кубка мира по стоклеточным шашкам и собрал весьма внушительный состав участников. Стоит отметить, что в основной программе соревнований приняли участие десять чемпионов мира разных лет (в личном зачёте).

Международный турнир Salou Open 2017

В классической программе Salou Open 2017 приняли участие 144 спортсмена, включая 23 международных гроссмейстера, представлявших 22 страны. Как и в прошлом году победу в турнире праздновал Александр Георгиев (Россия), набравший по итогам турнира 14 очков из 18 возможных. Залогом победы россиянина стали две важнейшие победы, одержанные в 6 и 7 турах над международными гроссмейстерами Алексеем Домчевым из Литвы и Воутером Сипмой из Голландии. Вслед за победителем турнира с отставанием в одно очко финишировало сразу пятеро спортсменов; более сильный коэффициент вывел на второе место Ивана Трофимова (Россия), а третью строчку утвердил за действующим чемпионом мира по быстрой игре Артёмом Ивановым (Украина). Дополнительный показатель оставил за чертой призёров Анатолия Гантварга (Беларусь), Гунтиса Валнериса (Латвия) и Мартина ван Айзендорна (Нидерланды).

В программе с молниеносным контролем времени многие участники основного турнира участие не принимали и на старт вышло 56 спортсменов (в том числе 5 международных гроссмейстеров) из 12 стран. Блестящую игру продемонстрировал Александр Шварцман (Россия) – в первых шести турах он одержал шесть побед и лишь в заключительной встрече свёл партию к ничьей. Такой результат позволил россиянину единолично финишировать на первом месте. Серебряную награду завоевал Мартин ван Айзендорн (Нидерланды), в активе которого также шесть побед, но одно поражение от победителя турнира. Замкнул тройку призёров международный мастер Иван Антоненко (Украина), набравший 11 очков.

Среди женщин лучший результат в обеих программах показала действующая чемпионка мира по молниеносной игре международный гроссмейстер Матрёна Ноговицына (Россия). В классической программе она заняла 17 место в общем зачёте, лишь на одно очко отстав от группы шашистов, претендовавших на серебро и бронзу турнира; а в молниеносной программе российская спортсменка заняла 8 строчку общего зачёта с результатом 9 очков.