8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования «Таманский полуостров» 2017

С 10 по 20 июня в станице Голубицкая Краснодарского края прошли четвёртые Всероссийские соревнования «Таманский полуостров» 2017. В состязаниях в общей сложности приняло участие около 100 спортсменов из десяти российских регионов. В этом году в числе участников на старт соревнований вышли 3 гроссмейстера, 17 мастеров спорта и 27 кандидатов в мастера.

В основном турнире по русским шашкам соревновалось 32 шашиста. После заключительного восьмого тура с одинаковым результатом в 6 очков финишировало четверо спортсменов и дополнительный показатель расположил их в следующем порядке: 1 место гроссмейстер Андрей Калачников (Москва), 2 место мастер спорта Дмитрий Колосов (Московская область), 3 место мастер спорта Руслан Колодезников (Республика Саха-Якутия) и четвёртая строчка осталась за подмосковным гроссмейстером Николаем Абациевым. В зачёте среди женщин лучший результат показала гроссмейстер Татьяна Тетерина (Москва), набравшая 4½ очка и занявшая восьмое место общего зачёта.

В турнире по стоклеточным шашкам среди 36 участников определение тройки призёров также проводилось при помощи фотофиниша – по 5½ очков из 7 возможных набрали трое спортсменов. В итоге золотая награда досталась мастеру спорта Дмитрию Колосову (Московская область), вторую строчку занял кандидат в мастера Георгий Агжигитов (Республика Саха-Якутия) и замкнул тройку мастер спорта Сергей Крайний (Краснодарский край).

В юношеских соревнованиях наиболее интересным и зрелищным стало командное первенство, где приняли участие 12 команд, каждая из которых состояла из четырёх участников. Победителем турнира стала команда ДЮСШ № 5 из Якутска, выигравшая 9 из 11 матчей и дважды разойдясь миром с соперниками, набрав в итоге 36½ очков. Второе место у сборной команды города Новороссийска, отставшей от победителей на полтора очка. Бронзовая награда оказалась также в руках якутских шашистов – команда города Горный завершила турнир на третьем месте с результатом 33½ очка.

Полные таблицы Всероссийских соревнований «Таманский полуостров» 2017  (PDF): скачать