8 800 505-22-93

Чемпионат мира по шашкам-64 2017

В Санкт-Петербурге с 19 по 29 октября под эгидой Международной федерации шашек (IDF) прошёл Чемпионат мира по шашкам-64. В соревнованиях принимали участие представители 43 стран; на старт турнира вышло свыше 100 спортсменов, включая около 30 сильнейших гроссмейстеров мира. Состязания прошли в трёх программах: с классическим контролем времени, по быстрой и молниеносной игре.

В основной программе соревнований титулы чемпионов мира завоевали Игорь Михальченко (Беларусь), переигравший в финальном поединке Андрюса Кибартаса из Литвы, и Жанна Саршаева (Россия, Московская область), выигравшая в матче за первое место у экс-чемпионки мира Елены Сковитиной из Молдовы. Бронзовые награды завоевали Владимир Егоров (Россия, Тульская область) и Дарья Федорович (Беларусь), также одержавшие победы в стыковых матчах за третье место.

Новый чемпион мира Игорь Михальченко также показал блестящую игру и в коротких программах: он завоевал золото в быстрой игре и серебро в блице. Сделать золотой хет-трик на минувшем мундиале белорусскому гроссмейстеру помешал Гаврил Колесов (Россия, Республика Саха-Якутия), ставший первым в программе с молниеносным контролем. Кроме этого якутский гроссмейстер стал вторым и в быстрой игре. Ещё две медали в копилку российской сборной принесли международные гроссмейстеры Олег Дашков (Россия, Самарская область) и Сергей Белошеев (Россия, Республика Крым) ставшие бронзовыми призёрами в быстрой и молниеносной игре соответственно.

Чемпионат мира по шашкам-64 2017 - Гаврил Колесов

У женщин в обеих коротких программах не было равных Елене Сковитиной – к серебряной награде основной программы молдавская спортсменка добавила две золотые медали в быстрой и молниеносной игре. Российских болельщиков в этих программах смогла порадовать только гроссмейстер Софья Морозова (Россия, Калужская область), завоевавшая серебряную медаль чемпионата в программе с молниеносным контролем.