8 800 505-22-93

FMJD_World100_2015

25 ноября в голландском городе Эммен завершился чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди мужчин. Участие в главном состязании года на большой доске приняли 20 сильнейших шашистов планеты из 11 стран. Борьбу за за титул вели и трое российских спортсменов.

В результате более чем двухнедельных баталий звание чемпиона мира завоевал гроссмейстер из Санкт-Петербурга Александр Георгиев, одержавший на турнире шесть побед и сведя вничью все остальные свои встречи. Последующие ступени пьедестала почёта заняли молодые представители Голландии, отставшие от чемпиона всего на одно очко каждый. Серебряный призёр Jan Groenendijk был невероятно близок к победе в турнире, но в последнем туре выпустил выигрыш и вместе с ним первое место; обладатель бронзовой награды Roel Boomstra также мог претендовать на более высокое место в турнирной таблице, однако и у него в последнем туре не получилось одержать верх над одним из аутсайдеров чемпионата. Другие российские гроссмейстеры Алексей Чижов и Айнур Шайбаков финишировали на 5 и 14 местах соответственно.

Турнирная таблица чемпионата мира: перейти

В карьере Александра Георгиева это уже девятый титул чемпиона мира, причём он удерживает это звание с 2011 года. Напомним, что в самом конце октября этого года петербуржец отстоял свой титул в матче с камерунским спортсменом Жан Марком Нджофангом.