Первенство России по русским шашкам среди старших возрастов 2017


В д. Янино (Ленинградская область) в период с 3 по 12 марта проходило Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек в старших возрастных группах. В этих молодёжных соревнованиях, прошедших в трёх программах (с классическим контролем времени, по быстрой игре и молниеносной игре) приняли участие около 150 спортсменов из 23 регионов страны. Комплекты медалей в каждой из программ разыгрывались в возрастных группах до 17 лет, до 20 лет и до 27 лет.

Первенство России по русским шашкам среди старших возрастов 2017

По итогам соревнований двум девушкам удалось завоевать звания абсолютных чемпионов страны. Трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта международный гроссмейстер Жанна Саршаева из Санкт-Петербурга и кандидат в мастера спорта Кристина Ватолина из Челябинска. Причём если для петербургского гроссмейстера, уже имеющей в своей богатой коллекции награды высшей пробы с мировых и континентальных чемпионатов среди взрослых, подобные результаты не в новинку, то юная челябинская шашистка сумела приятно удивить своих болельщиков, так как все золотые медали она завоевала не своей возрастной группе, а среди более старших соперниц.

 

Призёры и таблицы

Классическая программа

группаюношидевушки
до 17 лет1. Даниил Леонидов (Чувашская Республика)
2. Никита Волков (Орловская область)
3. Архан Титов (Республика Саха)
1. Кристина Ватолина (Челябинская область)
2. Альбина Большакова (Республика Саха)
3. Елена Кычкина (Республика Саха)
до 20 лет1. Виталий Еголин (Нижегородская область)
2. Дмитрий Мельников (Санкт-Петербург)
3. Матвей Недбайло (Челябинская область)
1. Елизавета Егорова (Нижегородская область)
2. Ирина Анурина (Калужская область)
3. Ольга Летягова (Московская область)
до 27 лет1. Дамир Рысаев (Санкт-Петербург)
2. Сергей Королёв (Московская область)
3. Артём Агейкин (Нижегородская область)
1. Жанна Саршаева (Санкт-Петербург)
2. Юлия Журавская (Красноярский край)
3. Валерия Карманова (Санкт-Петербург)
итоговые таблицы (PDF)
скачать
итоговые таблицы (PDF)
скачать

Командный зачёт

  • 1 место — Московская область (Болдов Олег, Колосов Дмитрий, Лапенкова Елена)
  • 2 место — Калужская область (Соничев Роман, Кустарёв Артур, Авакимова Ксения)
  • 3 место — Санкт-Петербург (Грищенко Андрей, Букреев Кирилл, Стрельцова Светлана)

полные результаты (PDF): скачать

Быстрая программа

группаюношидевушки
до 17 лет1. Дмитрий Гусаров (Республика Башкортостан)
2. Даниил Леонидов (Чувашская Республика)
3. Роман Щукин (Архангельская область)
1. Кристина Ватолина (Челябинская область)
2. Светлана Стрельцова (Санкт-Петербург)
3. Елена Лапенкова (Московская область)
до 20 лет1. Матвей Недбайло (Челябинская область)
2. Виталий Еголин (Нижегородская область)
3. Антон Бурсук (Калужская область)
1. Ирина Анурина (Калужская область)
2. Мария Крискевич (Санкт-Петербург)
3. Ольга Летягова (Московская область)
до 27 лет1. Сергей Королёв (Московская область)
2. Никита Славянов (Москва)
3. Константин Ковалевский (Брянская область)
1. Жанна Саршаева (Санкт-Петербург)
2. Юлия Журавская (Красноярский край)
3. Ника Леопольдова (Санкт-Петербург)
итоговые таблицы (PDF)
скачать
итоговые таблицы (PDF)
скачать

Командный зачёт

  • 1 место — Московская область (Болдов Олег, Илясов Иван, Лапенкова Елена)
  • 2 место — Республика Башкортостан (Гусаров Дмитрий, Арсланбаев Вадим, Арсланбаева Гульназ)
  • 3 место — Санкт-Петербург (Козловский Максим, Букреев Кирилл, Стрельцова Светлана)

полные результаты (PDF): скачать

Молниеносная программа

группаюношидевушки
до 17 лет1. Даниил Леонидов (Чувашская Республика)
2. Савва Заика (Челябинская область)
3. Артур Кустарёв (Калужская область)
1. Кристина Ватолина (Челябинская область)
2. Вера Минина (ХМАО-Югра)
3. Елена Лапенкова (Московская область)
до 20 лет1. Шамиль Гаязов (Республика Татарстан)
2. Виталий Еголин (Нижегородская область)
3. Владислав Крупников (Челябинская область)
1. Мария Крискевич (Санкт-Петербург)
2. Ирина Анурина (Калужская область)
3. Елизавета Егорова (Нижегородская область)
до 27 лет1. Артём Агейкин (Нижегородская область)
2. Сергей Королёв (Московская область)
3. Никита Славянов (Москва)
1. Жанна Саршаева (Санкт-Петербург)
2. Ника Леопольдова (Санкт-Петербург)
3. Юлия Журавская (Красноярский край)
итоговые таблицы (PDF)
скачать
итоговые таблицы (PDF)
скачать

Командный зачёт

  • 1 место — Калужская область (Воробьёв Артём, Кустарёв Артур, Авакимова Ксения)
  • 2 место — Московская область (Колосов Дмитрий, Илясов Иван, Лапенкова Елена)
  • 3 место — Республика Башкортостан (Гусаров Дмитрий, Арсланбаев Вадим, Арсланбаева Гульназ)

полные результаты (PDF): скачать

Видеорепортаж об итогах соревнований Фонда «Русские шашки»

 
 

Дополнительная информация
Фонд «Русские шашки» | Международная федерация шашек