8 800 505-22-93

Чемпионат Европы по шашкам-64 2019

В Турции (Измир) завершился Чемпионат Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин, который собрал более 40 участников из 7 стран (Азербайджан, Армения, Молдова, Россия, Румыния, Турция, Украина). В соревнованиях приняло участие 16 гроссмейстеров, среди которых 8 экс-чемпионов мира разных лет в личном зачёте и экс-чемпион СССР. Стоит отметить блестящее выступление россиян Николая Гуляева и Кристины Ватолиной, принёсших в копилку сборной 2 золотые и 3 серебряные награды. Всего же нашими соотечественниками было завоёвано 13 наград: 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В классической программе сильнейшим стал украинец Юрий Аникеев, сумевший в последнем туре одержать победу над действующим чемпионом мира россиянином Андреем Федотовым. 2-4 места разделили россияне Николай Гуляев, Сергей Белошеев и Николай Стручков. Дополнительные показатели и расставили их в таком порядке. У женщин 1-2 места разделили россиянки Юлия Мосалова и Кристина Ватолина, набравшие по 12 очков. По дополнительному коэффициенту первое место досталось старшей по званию – гроссмейстеру Юлии Мосаловой. Второе место у молодой Кристины Ватолиной, для которой это великолепный результат. Замкнула тройку призёров украинка Юлия Макаренкова.

Н.Гуляев

Победительница Чемпионата Европы по шашкам-64 Ю.Мосалова

В дисциплине “блиц” у мужчин на первых трёх строчках расположились российские гроссмейстеры: Сергей Белошеев, Владимир Егоров и Олег Дашков, продемонстрировший хорошую подготовку к коротким программам. У женщин сильнейшей стала Кристина Ватолина. 2-5 места разделили несколько участниц. В дополнительном матче сильнее оказались украинки – второе место у Елены Короткой, бронза у Ольги Губаревой.

С.Белошеев

В.Егоров

К.Ватолина

Уверенно выступили россияне и в дисциплине “рапид”. К финишу сразу три участника набрали по 12 очков. С наилучшими показателями первенствовал Николай Гуляев, возглавлявший турнирную таблицу большую часть дистанции. Серебро у мастера спорта Дениса Шкатулы (Украины). Бронза у нашего соотечественника Олега Дашкова. У женщин так же три спортсменки претендовали на первое место, набрав по 10 очков. В дополнительном матче сильнейшей стала россиянка Кристина Ватолина. На втором месте Елена Короткая (Украина). Замкнула тройку призёров Матрёна Ноговицына (Россия).