8 800 505-22-93

Чемпионат России по русским шашкам 2017

Традиционно в конце сентября в Лоо (Краснодарский край) прошли несколько значимых состязаний всероссийского уровня. Одним из важнейших календарных турниров стал Чемпионат России по русским шашкам 2017 среди мужчин и женщин. На старт соревнований во всех программах чемпионата вышло около 80 спортсменов из 29 регионов России.

Основная программа мужского первенства, вероятно, надолго запомнится как болельщикам, следившим за ходом гонки, так и непосредственным участникам событий. И виной тому двадцатисемилетний мастер спорта из Якутска Андрей Федотов, блестяще преодолевший первую половину дистанции: в первых шести турах он одержал пять побед, четыре из которых над куда более опытными гроссмейстерами. И, несмотря на последующее поражение от одного из одноклубников, якутский мастер до самой финишной ленточки был наиболее явным претендентом на золотую медаль чемпионата. Лишь в последних турах лидера гонки смогли настигнуть два экс-чемпиона мира, финишировав с ним вровень – все трое набрали по 16 очков. К сожалению для якутского мастера, его дополнительный показатель оказался несколько хуже, чем у обоих гроссмейстеров и золотую награду завоевал Олег Дашков (Самарская область); серебряная медаль у Николая Стручкова (Республика Саха); а главный возмутитель спокойствия на турнире Андрей Федотов (Республика Саха) довольствовался лишь бронзой чемпионата. Чемпион России последних двух лет Гаврил Колесов, хоть и стал единственным из участников, не потерпевшим ни одного поражения, но на этот раз финишировал только на четвёртой позиции, отстав от тройки призёров всего на одно очко.

В основной программе среди женщин сюрприз соперницам преподнесла кандидат в мастера спорта из Московской области Ольга Балукова, в этом году впервые принявшая участие во взрослом первенстве страны по русским шашкам. Дебютантка чемпионата ещё в первой половине турнирной дистанции захватила лидерство, отметившись победами над более титулованными соперницами, и сумела удержать пальму первенства до последнего тура – итоговый результат юной спортсменки 14 очков. Вслед за новой чемпионкой страны финишировали медалистки прошлого года, которые лишь поменялись местами между собой: гроссмейстер Софья Морозова (Калужская область) набрала 13 очков и в очередной раз завоевала звание вице-чемпионки страны, а мастер спорта Юлия Журавская (Красноярский край) с результатом 12 очков стала третьим призёром, обойдя по коэффициенту представительницу Якутии. Стоит добавить, что Ольга Балукова кроме победы в основной программе чемпионата также отметилась золотой наградой и в программе с молниеносным контролем времени.