8 800 505-22-93

Abidjan Open 2019

Этап кубка Мира World Cup Abidjan Open 2019

В Абиджане (Кот-д’Ивуар) завершился этап Кубка мира по стоклеточным шашкам World Cup – Abidjan Open 2019. В соревнованиях приняло участие 92 спортсмена из 10 стран мира (Буркина-Фасо, Камерун, Кот-д’Ивуар, Латвия, Мали, Нигерия, Нидерланды, Россия, Сенегал, Франция).

У мужчин победителем турнира стал молодой голландский гроссмейстен Ян Гронендайк, одолевший в последнем туре своего соотечественника Мартина ван Изендорна. Серебро досталось ивуарийцу Нчо Жюль Атсe. Замкнул тройку призёров латышский гроссмейстер Гунтис Валнерис. Российские спортсмены были представлены тремя гроссмейстерами. Наилучший результат показал Айнур Шайбаков, занявший пятое место. 9-е место у Александра Гетманского, Иван Трофимов завершил турнир на 28-ом месте.

У женщин первое место заняла наша соотечественница Тамара Тансыккужина. На втором месте россиянка Айгуль Идрисова. Замкнула тройку призёров представительница Кот-д’Ивуара, чемпионка Африки 2018 года по международным шашкам Biagne Elsa Negbre из Кот-д’Ивуара.