8 800 505-22-93

Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам 2016

В турецком городе Измир в период с 18 по 28 октября прошёл Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам 2016 среди мужчин и женщин. Состязания, прошедшие сразу в четырёх программах (классическая, быстрая, молниеносная и супер-блиц), собрали свыше 60 участников из 17 стран.

Российские спортсмены подтвердили свой высокий класс и завоевали золотые медали во всех дисциплинах соревнований. Так в самой престижной программе с классическим контролем времени у мужчин победу в турнире одержал многократный чемпион мира по стоклеточным шашкам международный гроссмейстер Алексей Чижов. Поворотным моментом в определении судьбы золотой награды чемпионата стала победа ижевского гранд мастера в восьмом туре над международным мастером из Голландии Воутером Симпой, лидировавшим в турнире с первого раунда.

Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам 2016 - призёры среди мужчин

В чемпионате среди женщин золотую медаль завоевала международный мастер Айгуль Идрисова. Несмотря на поражение в третьем туре уфимская спортсменка довольно быстро реабилитировалась и уже через два тура догнала других фавориток гонки; а благодаря победе в последнем туре над лидером белорусской сборной, сумела выйти на чистое первое место. К слову, российские спортсменки заняли весь пьедестал почёта почти во всех программах соревнований.