8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования памяти С.А. Овечкина 2022

Всероссийские соревнования памяти С.А. Овечкина 2021В Орле завершились Всероссийские соревнования по русским шашкам среди мужчин и женщин памяти чемпиона СССР Сергея Анатольевича Овечкина. За 30 лет плодотворной работы Сергей Анатольевич подготовил 14 чемпионов мира, 2 международных гроссмейстеров, 12 мастеров спорта и более 40 кандидатов в мастера спорта. Также среди учеников Сергея Анатольевича – победители и призёры первенств мира, Европы и России. Среди самых известных учеников – международные гроссмейстеры Тамара Тансыккужина и Владимир Егоров.

В соревнованиях приняли участие более 80 человек.

У мужчин в классической программе тройка призёров осталась прошлогодней, но с некоторыми изменениями. Набрав 13 очков, сильнейшим остался новоиспечённый мастер спорта Арсений Цынов (Тульская обл.). Серебро завоевал подмосковный мастер спорта Дмитрий Колосов. Арсений и Дмитрий – единственные спортсмены, прошедшие всю дистанцию без поражений. Замкнул тройку призёров хозяин площадки и победитель турнира 2021 года – Никита Волков, выступающий в настоящее время за Санкт-Петербург.

У женщин сразу несколько спортсменок набравли по 9 очков и разделили 1-3 места. Дополнительные показатели оказались выше у чемпионки России по русским шашкам 2016 года – мастера спорта Анны Мортиковой (Брянская обл.). Серебряная награда досталась опытному гроссмейстеру Татьяне Тетериной из Москвы. А замкнула тройку призёров молодая (2006 г.р.) кандидат в мастера спорта Кристина Ванькова (Калужская обл.).

Фотоальбом соревнований (классическая программа): смотреть

Победительница в женском зачёте – Анна Мортикова

В молниеносной программе сильнейшими стали мастер спорта Арсений Цынов, оформивший таким образом “золотой” дубль, и гроссмейстер Татьяна Тетерина.

Фотоальбом соревнований (блиц): смотреть

Также состоялись соревнования среди юношей и девушек до 14, 11 и 9 лет. Результаты доступны по ссылке ниже.

Полные результаты (PDF): скачать

Также в рамках соревнований состоялись традиционные турниры по двухходовым и шведским шашкам.

В двухходовые шашки сильнейшими стали Иван Илясов (Московская обл.) и Кристина Ванькова (Калужская обл.) среди взрослых, а также Илья Пашанин (Орловская обл.) среди детей до 14 лет.

Подробнее (фото и таблица): смотреть

В шведские шашки приняли участие 21 команда (2 человека в команде), а сильнейшей стала команда Филиппа Василевского (Кировская обл.) и Ивана Трофимова (Санкт-Петербург).

Победители турнира (слева) по шведским шашкам Филипп Василевский и Иван Трофимов