8 800 505-22-93

Чемпионат мира по стоклеточным шашкам 2020

Десять наград завоевали российские спортсмены на завершившемся в Турции (Анталья) Чемпионате мира по стоклеточным шашкам в коротких дисциплинах. В соревнованиях приняли участие 34 спортсмена из пяти стран.

У мужчин дисциплина Блиц с контролем времени 5 мин + 3 сек прошла по круговой системе в 15 туров. Сильнейшим стал российский гроссмейстер Айнур Шайбаков, прошедший стабильно всю дистанцию и набравший 23 очка. На одно очко отстал десятикратный чемпион мира, гроссмейстер Александр Георгиев. Бронза у украинского гроссмейстера Юрия Аникеева.

Призёры: А. Георгиев, А. Шайбаков, Ю. Аникеев

А. Шайбаков

У женщин уверенную победу победу одержала россиянка Алия Аминова. На второй строчке российский гроссмейстер Матрёна Ноговицына. Айгуль Идрисова из России расположилась на третьей позиции.

Призёры: М. Ноговицына, А. Аминова, А. Идрисова

Полные результаты дисциплины Блиц (мужчины): смотреть

Полные результаты дисциплины Блиц (женщины): смотреть

В дисциплине Рапид (15 мин + 5 сек), прошедшей у мужчин в 7 туров, первенствовал Юрий Аникеев. Серебро у гроссмейстера из России Николая Гермогенова, отставшего от победителя по дополнительным критериям. Замкнул тройку призёров гроссмейстер Сергей Белошеев (Россия).

Призёры: Н. Гермогенов, Ю. Аникеев, С. Белошеев

В женском зачёте сильнейшей стала Айгуль Идрисова. На второй позиции шестикратная чемпионка мира, гроссмейстер Тамара Тансыккужина (Россия). Бронза у россиянка Кристины Осиповой.

Призёры: Т. Тансыккужина, А. Идрисова, К. Осипова

Полные результаты дисциплины Рапид (мужчины): смотреть

Полные результаты дисциплины Рапид (женщины): смотреть