8 800 505-22-93

Командный Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам 2019

В Тоскане (Италия) завершился командный Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин, в котором приняло участие 14 команд из 9 стран (Италия, Нидерланды, Чехия, Россия, Польша, Украина, Эстония, Белоруссия, Бельгия).

В мужском турнире Россия была представлена гроссмейстером и многократным чемпионом мира Александром Георгиевым, гроссмейстером Айнуром Шайбаковым и мастером спорта, победителем Кубка России Анатолием Татаренко. Стоит отметить, что у Белорусской, Украинской и Голландской команд также были выставлены крепкие составы, в составе которых было по два гроссмейстера. В классической программе, набрав 12 очков, наша сборная завоевала первое место. Ни один из участников российской сборной не потерпел поражений в личных встречах. На втором месте голландцы с 11 очками. 2-3 места разделили сборные Беларуси и Украины. Дополнительные показатели у белорусов оказались лучше, в связи с чем им и присуждено 3-е место.

А.Георгиев

У женщин наши соотечественнцы были представлены действующей чемпионкой мира, гроссмейстером Тамарой Тансыккужиной, а также гроссмейстерами Айгуль Идрисовой и Еленой Мильшиной. В классической программе женского турнира россияне также смогли великолепно выступить и занять первое место, обойдя на 2 очка украинских спортсменок. Замкнули тройку призёров представительницы Беларуси.