8 800 505-22-93

Чемпионат России по русским шашкам 2022

В Краснодарском крае завершился чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин.

Чемпионом России среди мужчин стал гроссмейстер Николай Стручков (Респ. Саха), одержавший две важные победы в заключительных турах. Это второе чемпионство (1-й раз – в 2013 году) именитого якутского гроссмейстера. 2-4 места разделили сразу несколько спортсменов. Благодаря высоким дополнительным показателям серебро досталось двукратному чемпиону мира, гроссмейстеру Сергею Белошееву (Респ. Крым), которому пока ещё ни разу не покорилась вершина классической программы чемпионата России. Бронза у гроссмейстера Баира Ринчинова (Респ. Бурятия). За чертой призёров, как и в быстрой программе (4-е место), молодой (2006. г.р.) мастер спорта Александр Ширяев (Челябинская обл.). Стоит отметить, что в молниеносной программе Александр всё таки смог завоевать волевую награду, став третьим.

Чемпион России 2022 года Николай Стручков

У женщин чемпионкой России стала гроссмейстер Ника Леопольдова (Санкт-Петербург), которая захватила лидерство с первых туров, одержав 4 победы подряд. 2-4 места так же разделили несколько спортсменок. Благодаря более высоким коэффициентам медали достались старшим по званию – серебро у гроссмейстера Жанны Бупеевой (Челябинская обл), а гроссмейстер из Калуги Софья Орлова замкнула тройку призёров. Мастер спорта Юлия Журавская (Красноярский край) стала четвёртой.