8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования «Кубок Байкала» 2018 (итоги)

Завершился очередной третий традиционный всероссийский турнир по русским шашкам “Кубок Байкала-2018”, посвященный памяти заслуженного тренера РБ Ф.А. Завелинского, где приняли участие около 80 спортсменов из 7 регионов России: Иркутска, Москвы, Самары, Ангарска, Якутска, Читы, Улан-Удэ и районов Бурятии.

Кубок Байкала
Турнир проводился в 2-х лигах: высшая, где играли гроссмейстеры, мастера и кандидаты на это звание, 1-я лига – шашисты массовых разрядов.
В высшей лиге после 7 туров 2 международных гроссмейстера Олег Дашков (Самара) и Николай Стручков (Респ. Саха) набрали по 6 очков из семи возможных, по дополнительным показателям Олег Дашков стал победителем. За 3-е место также шла упорная борьба. Мастер спорта Игорь Павлов (Красноярский край) и бурятский гроссмейстер Баир Ринчинов набрали по 5 очков. Дополнительный показатель был благосклонен мастеру.

Кубок БайкалаУ женщин победительницей стала кандидат в мастера спорта Елизавета Суворова (Респ. Бурятия). 2-е и 3-е места разделили Любовь Гомбоева (Респ. Бурятия) и Мария Озонова (Иркутская область).
В 1-ой лиге 2 участника Батомункуев Жаргал и Евгений Ненастьев (оба из Бурятии) набрали по 7 очков из 9. Дополнительный показатель расставил их в таком же порядке. По 6.5 очков набрали Николай Маркович (Иркутск) и юный Вячеслав Сербаев (Ангарск). Старший по званию и возрасту Н. Маркович занял 3-е место.

Среди женщин в 1-ой лиге победительницей стала Анжелика Краморова (Респ. Бурятия).
В молниеносной программе среди мужчин победителем стал международный  гроссмейстер Олег Дашков (Самара), среди женщин – мастер спорта Людмила Замбалаева (Респ. Бурятия).