8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования памяти В.В. Скрабова 2022

В Ярославле завершились всероссийские соревнования по русским шашкам памяти двукратного чемпиона мира, гроссмейстера Владимира Васильевича Скрабова. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 20 регионов.

Уверенную победу в турнире одержал мастер спорта Мажит Саршаев (Ленинградская обл.), набравший 13 очков. Мажит обладал самым высоким рейтингом из всех участников турнира, а в июле вошёл в топ-10 российского рейтинг-листа. Серебро завоевал молодой подмосковный мастер спорта Иван Илясов. Иван всю дистанцию прошёл без поражений и отстал от победителя лишь на одно очко. Серебро Ивана – безусловный успех подмосковной шашечной школы! Уступив серебряному призёру по дополнительным показателям, бронзу завоевал опытный гроссмейстер Александр Гетманский (Тульская обл.). В последнем туре Александр разошёлся миром со своим тренером – двукратным чемпионом мира Юрием Королёвым, и так и не смог догнать победителя турнира.

Победитель мужского турнира Мажит Саршаев

У женщин упорная борьба развернулась между крымской и уральской шашечными школами. Сразу две спортсменки набрали по 14 очков, разделив 1-2 места. Как по дополнительным показателям, так и в личной встрече, лучшей была мастер спорта Елена Михайловская (Респ. Крым). Второй стала кандидат в мастера спорта Наталья Кетова. Серебро Натальи – одна из сенсаций турнира! В последних 5 турах уральская спортсменка смогла набрать +4, но и этого было недостаточно для победы в турнире. Замкнула тройку призёров гроссмейстер Софья Орлова.

Победительница женского турнира Елена Михайловская

Также соревнования прошли в детских возрастных группах до 17, 14, 11 и 9 лет. Результаты по ним будут представлены во вложении.

Полные результаты (ZIP): скачать