8 800 505-22-93

Всероссийские соревнования «Кубок Байкала» 2017

В институте железнодорожного транспорта Улан-Удэ (Республика Бурятия) с 18 по 21 июля прошли Всероссийские соревнования «Кубок Байкала» 2017. Как и в прошлом году, состязания по русским шашкам были посвящены памяти Заслуженного тренера Республики Бурятия Феликса Александровича Завелинского.

Турнир проводится во второй раз и с каждым годом растет авторитет и число участников. Так если в первом турнире участвовали два гроссмейстера, то в этом году их число удвоилось – в столицу Бурятии прибыли неоднократные чемпионы мира Сергей Белошеев и Николай Стручков. Всего же в соревнованиях приняли участие 116 шашистов из 11 регионов: Забайкальский край, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Свердловская область, Московская область, Республика Крым, Нижегородская область, Иркутская область, Новосибирская область и Республика Бурятия.

Турнир прошел в двух лигах: высшей, где участвовали гроссмейстеры, мастера спорта и кандидаты в мастера (34 участника у мужчин и 12 участниц у женщин), и первой, общий турнир для спортсменов от кандидатов в мастера и ниже (70 участников). В высшей лиге с одинаковым лучшим результатом финишировали Сергей Белошеев (Республика Крым) и Николай Стручков (Республика Саха-Якутия), набравшие по 5½ очков. Для выявления победителя турнира был назначен дополнительный матч с укороченным контролем времени, победу в котором одержал крымский гроссмейстер. Он же выиграл и молниеносную программу состязаний.

Среди женщин победителем высшей лиги стала мастер спорта Людмила Замбалаева (Республика Бурятия), а кандидат в мастера спорта Валентина Порхоноева (Республика Бурятия), после долгого отсутствия на шашечной орбите сумела блеснуть мастерством и выиграть молниеносную программу турнира, завоевав при этом и бронзовую медаль в основной программе.

В первой лиге также двое шашистов финишировали первыми: Александр Богданов (Иркутская область) и Евгений Ненастьев (Республика Бурятия) набрали по 7½ очков. Коэффициент был более благосклонен гостю из Иркутской области – он стал первым, а также выполнил норму “кандидата в мастера спорта”. Среди женщин сразу трое спортсменок набрали по 6 очков и дополнительный показатель расставил их на пьедестале в таком порядке: Светлана Эрхитуева (Республика Бурятия), Лидия Атутова (Иркутская область), Цыжидма Гомбоева (Республика Бурятия).

Все победители и призёры обеих программ состязаний были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами от Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия (призовой фонд турнира составил 150 тысяч рублей). Так же было вручено большое количество поощрительных призов, которые предоставили спонсоры. Кроме прочего стоит отметить, что в высшей лиге соревнований норма “мастера спорта России” покорилась троим участникам: Павлу Чугунову (Иркутск), Афанасию Лаврентьеву (Иркутская область) и Никите Безродных (Республика Бурятия).