8 800 505-22-93

Международный турнир Mongolia Open 2017

В Улан-Баторе (Монголия) с 21 по 27 июля проходил международный турнир “Mongolia Open 2017“, являвшийся одним из этапов Кубка мира по стоклеточным шашкам. В соревнованиях приняли участие 58 спортсменов, четверть из которых международные гроссмейстеры. Спортсменами и представителями отмечен высокий уровень проведения состязаний, включая оперативное освещение турнира и детальное внимание к участникам со стороны организаторов.

С первых же туров верхнюю часть турнирной таблицы оккупировали гости соревнований – представители России, Украины и Латвии, в итоге и разыгравшие между собой первые шесть мест общего зачёта. В середине дистанции гонку лидеров возглавил многократный чемпион мира Алексей Чижов. Однако его довольно быстро настиг молодой уфимский профи Айнур Шайбаков, сумевший даже обойти удмуртчанина по коэффициенту. Решающим стал последний тур, где в очном поединке более опытный ижевский гроссмейстер сумел переиграть своего молодого визави, и как итог – Алексей Чижов финишировал на чистом первом месте с результатом 14 очков из 18 возможных. Второе и третье места разделили отставшие от победителя турнира на одно очко международные гроссмейстеры Александр Гетманский из Тулы и Иван Трофимов из Санкт-Петербурга, дополнительный показатель расставил их на пьедестале почёта именно в таком порядке.

Алексей Чижов - победитель основной программы Международного турнира Mongolia Open 2017

Среди женщин основная борьба за верхнюю строчку зачёта велась в основном между двумя российскими спортсменками. Удачливее была действующая чемпионка России по молниеносной игре Айгуль Идрисова, которая хоть и потерпела три поражения в турнире, зато сумела выиграть шесть поединков и финишировать с 12-ю очками. Более миролюбивый якутский гроссмейстер Матрёна Ноговицына набрала 11 очков и стала второй в женском зачёте. Третью строчку заняла национальный мастер из Монголии Ерууляв Ариунзаяа.

Айгуль Идрисова - победительница молниеносной программы Международного турнира Mongolia Open 2017

В последний день соревнований прошли состязания по молниеносной игре. В мужском турнире Айнур Шайбаков сумел взял реванш за упущенное первое место основной программы Mongolia Open 2017. В блице он завоевал чистое первое место, набрав по сумме девяти туров 14 очков и обойдя на одно очко сразу пятерых спортсменов.

Айнур Шайбаков - победитель основной программы Международного турнира Mongolia Open 2017

У женщин блестящий результат показала Матрёна Ноговицына, сумевшая выиграть все свои поединки, за исключением одного ничейного результата с серебряным призёром блиц-турнира.

Матрёна Ноговицына - победительница молниеносной программы Международного турнира Mongolia Open 2017