8 800 505-22-93

Стартовал Кубок информационных технологий 2018

В г. Казани в помещении шахматной школы имени Р.Г. Нежметдинова стартовал открытый Всероссийский турнир по русским шашкам “Х Кубок информационных технологий”.
На торжественном открытии турнира присутствовали начальник отдела информационно-аналитической и международной деятельности Министерства спорта Республики Татарстан Марсель Мифтахов и директор школы имени Р.Г. Нежметдинова Наркиз Сайфутдинов.

В первый день состоялся турнир по молниеносной игре. В соревнованиях, прошедших по швейцарской системе в 11 туров с микроматчами из 2-х партий с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход до конца партии каждому участнику, приняло участие 30 шашистов из Республики Саха-Якутии, Иркутской области, Удмуртской Республики, ХМАО-Югры, Чувашской Республики, Нижегородской области, Республики Татарстан, а также международный гроссмейстер из Беларуси Михаил Семенюк.
Победителем молниеносной программы стал казанский международный гроссмейстер, 2-кратный победитель Кубка Мира Дмитрий Цинман, который набрал 9 очков из 11 возможных и по дополнительным показателям опередил гроссмейстера Михаила Семенюка. Бронзовым призером турнира стал иркутский мастер спорта России Дмитрий Никифоров, набравший 8 очков. Столько же очков набрал и международный гроссмейстер, 4-кратный чемпион России из Нижнего Новгорода Михаил Федоров, но худший коэффициент отодвинул его на 4 место.

Лучший результат среди женщин показала кандидат в мастера спорта Алена Большакова (Республика Саха-Якутия), которая сумела в 10-м туре нанести сенсационное поражение Дмитрию Цинману и заняла высокое 5 место в общем зачете, обойдя чемпионку Европы и России, заслуженного мастера спорта Наталью Федорову (Н.Новгород). Среди юношей лучший результат показал Айсен Егоров (Республика Саха-Якутия). Еще одна представительница Республики Саха-Якутии Юлия Никанорова заняла 1 место среди девушек.

Таблица молниеносной программы

Классическая программа проходит по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 20 минут + 10 секунд каждому участнику до конца партии. Общий призовой фонд Х Кубка информационных технологий составляет 1 000 евро. В каждой из программ награждаются по 14 шашистов: 5 лучших в общем зачете, 3 лучших среди женщин, 3 – среди юношей и 3 – среди девушек.

Следить за результатами классической программы можно по ссылке: Классическая программа